Визитная карточка учреждения.

На нашем сайте Вы можете найти информацию о работе дошкольного учреждения, о реализуемых педагогическим коллективом программах воспитания и развития детей, узнать о жизни детей в группах нашего сада, о проходящих в детском саду мероприятиях, праздниках и развлечениях, а также, получить советы специалистов.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка», начал функционировать с 1985 года, как детский сад-ясли №32 «Сказка», являлся структурным подразделением Солдато–Александровского карьера, села Солдато–Александровского, Советского района, Ставропольского края (Приказ № 35-2 от 22 февраля 1985 г.).
На основании распоряжения Главы Советской районной государственной администрации Ставропольского края №317 от 23 сентября 1999 года, зарегистрирован как муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №32 «Сказка» комбинированного вида».
На основании Постановления Главы Администрации муниципального образования Солдато-Александровского сельсовета Советского района Ставропольского края №254 от 20 декабря 2005 года, зарегистрирован как муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка».
На основании решения Совета Советского муниципального района Ставропольского края второго созыва от 03 апреля 2008 года №47, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка» был передан в муниципальную собственность Советского муниципального района Ставропольского края из муниципальной собственности муниципального образования Солдато-Александровского сельсовета Советского района.
17 декабря 2010 года стало казённым учреждением Советского муниципального района Ставропольского края.
Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Советский городской округ Ставропольского края.
Учреждение является некоммерческой организацией, созданной с целью осуществления деятельности по предоставлению на территории Советского городского округа  Ставропольского края общедоступного бесплатного и специального (коррекционного) дошкольного образования.

Полное наименование Учреждения:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №32 «Сказка».
Сокращенное наименование Учреждения:
МДОУ «Детский сад №32 «Сказка».

Юридический и фактический адрес:
357920, Ставропольский край, Советский район, село Солдато-Александровское, ул. Широкая, 17.

Телефон: 8 (865-52) 2- 46 -57
Адрес электронной почты: mdou32skazka@mail.ru
Режим работы Учреждения:
Группы функционируют в режиме сокращённого дня (10- часового пребывания). Начало работы - 07:00, окончание – 17:30.

Заведующий дошкольным учреждением - Иванова Вера Геннадиевна.
Имеет высшее педагогическое образование. Стаж педагогической работы - 20 лет. В данной должности – 17 лет.
Старший воспитатель – Тягунова Татьяна Викторовна. Имеет высшее педагогическое образование. Стаж педагогической работы – 7лет. В данной должности – 1 год.
Основными целями деятельности Учреждения являются:
- создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования;
- воспитание, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1года 6 месяцев до 7 лет.
- всестороннее развитие личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей, осуществление дополнительных мер социальной поддержки воспитанников и работников Учреждения.
Основные задачи Учреждения:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в речевом развитии детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (иным законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
Предметом деятельности Учреждения
является образовательная и иная деятельность, направленная на обеспечение воспитанников дошкольным образованием.
Обучающие программы и методики
Образовательный процесс организован в соответствии с общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы»/под. ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой, на основе  "Программы логоритмических занятий"(3-6 лет) М.Ю. Картушиной, программы "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной.
В детском саду работает логопедический пункт для детей с общим недоразвитием и фонетико-фонематическим нарушением речи. Обучающие и коррекционные программы разрабатываются в соответствии с индивидуальными особенностями речевых нарушений детей и рекомендацией ТПМПК.
В детском саду функционирует 7 групп:

Возрастные группы Количество воспитанников в группах
1 младшая группа 19
2 младшая группа №1 17
2 младшая группа №2 15
Средняя группа 19
Старшая группа 24
Подготовительная группа 19
Комбинированная группа 19
Всего воспитанников: 132

Мы любим своих воспитанников и стараемся сделать всё,
чтобы детский сад был для них родным домом
в настоящем и доброй памятью в будущем.